Calendario delle milonghe

Tutte le milonghe di Milano e a pochi km dalla Madunina!
(le segnalazioni su questa pagina sono a cura di Tangodove, potrebbero quindi leggermente differire da quanto predisposto di volta in volta dagli organizzatori degli eventi)

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
Halloween Tango Party 21:00
Halloween Tango Party @ Arci Corvetto
Ott 31@21:00–Nov 1@2:00
Musicaliza Filippo Giacomelli Per prenotazioni 338 5862986 Ingresso riservato ai soci ARCI – Non comprende la consumazione Milonga nelle tenebre Sedute libere (possibilit di riservare tavoli per gruppi WhatsApp e sms 338 5862986) Contributo serata: … Continua a leggere Halloween Tango Party
Orquesta tipica Sans Souci 21:00
Orquesta tipica Sans Souci @ Spazio MIL
Ott 31@21:00–Nov 1@3:00
Musicalizza Punto y Branca + Luis Rojas Violini: Paula García Presas, Mercedes Martinez, Carolina Rodriguez Contrabasso: Mariano Benede Piano: Leonardo Fernandez Bandoneon: Yuki Okumura, Oscar Yemha, Pais Negrin Voce: Emiliano Gustavo Castignola Per una migliore … Continua a leggere Orquesta tipica Sans Souci
Shusheta di Halloween 21:30
Shusheta di Halloween @ Les Folies
Ott 31@21:30–Nov 1@1:30
Musicalizza Dieguito Info e prenotazioni Maria 333 4393430 Pino 335 1223810      
El Tango es una Historia – Halloween con Buena Onda 15:00
El Tango es una Historia – Halloween con Buena Onda @ Buena Onda
Nov 1@15:00–19:00
Musicalizza Pepa Palazon Info e PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA 392 3101593 Le tande verranno organizzate in ordine cronologico crescente dal 1928 fino alle orchestre dei nostri giorni per ascoltare e ballare la evoluzione del tango argentino. Dalle … Continua a leggere El Tango es una Historia – Halloween con Buena Onda
Milonga 20:30
Milonga @ Fabbrica Del Vapore - The Art Land
Nov 1@20:30–Nov 2@2:00
Musicalizza Roberto Rampini Prenotazioni info.famigliamargini@gmail.com 393 4609013 h 20 stage con Marina Fuhr e Renato Innocenti h 21,30 milonga Ingresso con tessera Acsi Faitango
Il Melograno Maratona dj 21:00
Il Melograno Maratona dj @ Associazione culturale Il Melograno
Nov 1@21:00–Nov 2@2:30
Ingresso con tessera annuale (costo 3 euro), include consumazioni analcoliche libere e spumante Dalle 21.00 alle 22.30 Vittorio Miele (tango tradizionale) Dalle 22.30 alle 00.00 Fabio Pinciroli (tango tradizionale) Dalle 00.00 alle 02.30 Alessandro Antonucci … Continua a leggere Il Melograno Maratona dj
Che Bailarin! 22:00
Che Bailarin! @ Zotto Tango Academy
Nov 1@22:00–Nov 2@3:00
Ingresso riservato ai tesserati ACSI/Faitango. Musicalizza Popul Castello L’ingresso include una consumazione analcolica Prenotazioni: 334 9837399
Milonga Rosa 22:00
Milonga Rosa @ Sala Mazzola
Nov 1@22:00–Nov 2@0:00
Musicalizza Sir Arthur In pre serata stage per tutti i livelli con i fratelli Macana Informazioni Daniela 366 3574653 Arturo 338 7652127
Tangoy 22:30
Tangoy @ Tangoy
Nov 1@22:30–Nov 2@2:00
L’ingresso non include la consumazione. Musicalizza Walter Soedelli L’ingresso non include la consumazione
2
Pratica de la Tarde 15:00
Pratica de la Tarde @ Buena Onda
Nov 2@15:00–18:00
L’ingresso è riservato ai tesserati Acsi/Faitango (tessera sottoscrivibile in loco contattando l’associazione alla email segreteria@buenaondatango.it) Pratica libera adatta a tutti i livelli Filippo 392 1410044 Caterina 392 3101593
Pure Joy Birthday Tango Party 19:00
Pure Joy Birthday Tango Party @ Spazio Loft
Nov 2@19:00–23:15
Pratica libera, ingresso a offerta libera Compleanno di Roberto Fernando Angelica Obbligatoria la tessera Acsi/Faitango Sono ben accette leccornie dolci e/o salate e bevande che condivideremo in un buffet libero e gratuito per tutti Info … Continua a leggere Pure Joy Birthday Tango Party
Il Melograno 20:00
Il Melograno @ Associazione culturale Il Melograno
Nov 2@20:00–Nov 3@2:00
Musicalizza Damian Boggio Ingresso con tessera annuale (costo 3 euro), include consumazioni analcoliche libere e spumante H 21,00-22,00 stage con Enzo Di Minico e Carla Pochettino Dalle h 20.00 su prenotazione serviremo empanadas Informazioni: 0331 … Continua a leggere Il Melograno
Il Maglio 20:30
Il Maglio @ Ristorante Il Maglio
Nov 2@20:30–Nov 3@2:30
Musicalizza Esibizione di Gianpiero Galdi e Lorena Tarantino Info milonga e prenotazione tavoli (solo per gruppi) Giosi 333 3645823 / Anna 338 9210423 L’ingresso include la consumazione Dalle ore 20:30 Cena a buffet + consumazione … Continua a leggere Il Maglio
Noche de Tango alla Buena Onda 21:30
Noche de Tango alla Buena Onda @ Buena Onda
Nov 2@21:30–Nov 3@1:30
Musicalizza Pablo Vinilazo Info e PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA 392 3101593 Ingresso con tessera Acsi Faitango
Rosa Morena 21:30
Rosa Morena @ Spazio Arte
Nov 2@21:30–Nov 3@2:30
Musicalizza Ezequiel El Tigre Sabella Per entrare è necessario avere: Tessera Acsi o Faitango e gentilezza Prenotazioni con sms senza risposta 366 3824059  
Che Bailarin! 22:00
Che Bailarin! @ Zotto Tango Academy
Nov 2@22:00–Nov 3@3:00
Ingresso riservato ai tesserati ACSI/Faitango. Musicalizza Javier Guiraldi Esibizione di El Flaco Dany con Daiana Guspero L’ingresso include una consumazione analcolica Prenotazioni: 334 9837399 Lezioni di milonga in pre serata
Milonga El Huracan 22:00
Milonga El Huracan @ Circolo Arci Pessina
Nov 2@22:00–Nov 3@2:00
Musicalizza La Burgoita L’ingresso è riservato ai tesserati Arci, include una consumazione alcolica È possibile cenare a bordo pista Ampio parcheggio gratuito
3
Matinèe, brunch & milonguita 12:30
Matinèe, brunch & milonguita @ Garage Moulinsky
Nov 3@12:30–18:30
Musicalizza Walter Sordelli L’ingresso è riservato ai tesserati Acsi-Faitango L’ingresso non include la consumazione Prenotazione consigliata Enza Stagnini 328 7388188 (whatsApp)
Tangomorphosi 16:00
Tangomorphosi @ Tangomorphosi
Nov 3@16:00–20:00
Pratica libera
Practica del Domingo 16:30
Practica del Domingo @ Arci Bellezza
Nov 3@16:30–Nov 4@0:00
Dalle 16,30 alle 17,30 pratica guidata, fino alle 23,30 pratica libera Ingresso riservato ai soci Arci
Pratica da Zotto 17:30
Pratica da Zotto @ Zotto Tango Academy
Nov 3@17:30–21:30
Ingresso riservato ai tesserati ACSI/Faitango. Include una consumazione analcolica. Musicalizza Maurizio Sold La pratica della domenica potrebbe essere soggetta a cambiamenti di orario e programma – se partecipi scrivici su: bailandoconzotto@gmail.com Info e prenotazioni: 334 … Continua a leggere Pratica da Zotto
La milonga del Treno pomeridiana 18:00
La milonga del Treno pomeridiana @ Osteria del Treno
Nov 3@18:00–Nov 4@0:00
Musicalizza Giuppi L’ingresso include: buffet, prima consumazione alcoolica e acqua minerale Prenotazione con sms vivamente consigliata: -Messenger pagina Fb La Milonga del Treno -Tel 02 6700479 (Osteria del Treno, da lunedì a sabato)
Shusheta noche de tango 19:00
Shusheta noche de tango @ Les Folies
Nov 3@19:00–Nov 4@2:00
Musicalizza Sir Arthur Info e prenotazioni Maria 333 4393430 Pino 335 1223810      
Café Dominguez 20:30
Café Dominguez @ Bocciofila Martesana
Nov 3@20:30–Nov 4@1:00
Musicalizza Lulamiao Cena fino alle 22,00 prenotando al nuovo numero 338 6577811 No prenotazione tavoli per il ballo Prenotazione SOLO CENA: 380 7779851 (sms senza risposta) Ingresso riservato ai soci ACSI/Faitango. Si può rinnovare in … Continua a leggere Café Dominguez
Milonga Calesita 21:00
Milonga Calesita @ Eureka Dance
Nov 3@21:00–Nov 4@1:00
L’ingresso include bibite analcoliche e buffet Musicalizza Marco Sga Prenotazione con sms: Cetti – 339 3810993 Dalle 19,15 stage di vals con Caterina Cuppari e Filippo Sanguineti        
Sentimiento Gaucho 21:00
Sentimiento Gaucho @ Il Principe
Nov 3@21:00–Nov 4@1:30
Musicalizza Marco Dozio Prenotazioni milonga: Loredana 02 69018437 Ingresso riservato ai soci Csen e Coni (tessera annuale al costo di 5 euro) Lezione in pre serata con Alejandro Pereira e Vanesa Lamis L’ingresso include consumazioni … Continua a leggere Sentimiento Gaucho
4
Pratica pomeridiana del lunes 15:30
Pratica pomeridiana del lunes @ New Fly
Nov 4@15:30–19:00
Ingresso riservato ai soci Csen, tessera rinnovabile in loco al costo di 2 euro Dalle 14,30 alle 15,30 lezione con Silvana Vesa e Felice di Nola Prenotazioni Silvana 338 2644119
Tango Macao in sala piccola 21:15
Tango Macao in sala piccola @ Macao
Nov 4@21:15–Nov 5@3:00
Musicalizza Marco Nodari Prezzo d’ingresso consigliato, senza consumazione Pratica guidata dalle 21,15 Milonga dalle 22,30
Tango XL 21:30
Tango XL @ Spazio Arte
Nov 4@21:30–Nov 5@1:00
Per entrare è necessario avere: Tessera Acsi o Faitango e gentilezza Tutti possono contribuire portando qualcosa da mangiare o da bere Prenotazioni con sms senza risposta 366 3824059 Musicalizza Lulamiao
Biko Tango Club 22:00
Biko Tango Club @ Biko Milano
Nov 4@22:00–Nov 5@2:00
Musicalizza Ausländer Ingresso riservato ai tesserati Arci L’ingresso non include la consumazione
5
Il Martedì del Bellezza 19:30
Il Martedì del Bellezza @ Arci Bellezza
Nov 5@19:30–Nov 6@1:45
Musicalizza Punto y Branca In pre serata corsi con Alberto Colombo e Lucia Conde/Celine Ruiz Esibizione di Ariadna Naveira e Fernando Sanchez Ingresso riservato ai soci Arci Eleonora 328 3057262
Bailongo del Martes 21:30
Bailongo del Martes @ Zotto Tango Academy
Nov 5@21:30–Nov 6@2:30
Ingresso riservato ai tesserati ACSI/Faitango/Asc L’ingresso include una bibita analcolica Musicalizza Ornella Simonetto Prenotazioni 334 9837399 Dalle 21,30 buffet
6
Salon Carmin 21:00
Salon Carmin @ Arizona 2000
Nov 6@21:00–Nov 7@2:00
Musicalizza Roberto De Venezia L’ingresso include una consumazione e stuzzichini a buffet Informazioni 320 0723132 – 02 26144265 Prenotazioni 320 0723132 sms con risposta
Caffé Caribe al Circolo La Cagnola 22:00
Caffé Caribe al Circolo La Cagnola @ Caffe Caribe - Circolo Cagnola
Nov 6@22:00–Nov 7@2:00
La consumazione prevede una consumazione e stuzzichini a buffet Musicalizza Andre Prenotazioni Capofabio 348 1410180 Simona 348 1410182 Tamara 366 5269139  
Pratica de la Noche 22:00
Pratica de la Noche @ Buena Onda
Nov 6@22:00–Nov 7@1:00
L’ingresso è riservato ai tesserati Acsi/Faitango (tessera sottoscrivibile in loco contattando l’associazione alla email segreteria@buenaondatango.it) Pratica libera adatta a tutti i livelli Filippo 392 1410044 Caterina 392 3101593
7
Milonguita della Martesana 20:00
Milonguita della Martesana @ Villa Pallavicini
Nov 7@20:00–Nov 8@2:00
Musicalizza La Burgoita L’ingresso include la consumazione Ingresso con tessera del circolo Villa Pallavicini Dalle 20,00 alle 22,00 lezione con Angela Costanzo  
I giovedì del Ché Buenos Aires 22:00
I giovedì del Ché Buenos Aires @ Arci Corvetto
Nov 7@22:00–Nov 8@2:00
Musicalizza Roberto Nicoli Per prenotazioni 338 5862986 Ingresso riservato ai soci ARCI – Non comprende la consumazione Dal 19 settembre: h 20,00 lezione con Edwin Olarte e Vittoria Franchina Esibizione durante la serata     … Continua a leggere I giovedì del Ché Buenos Aires
8
Il Melograno Maratona dj 21:00
Il Melograno Maratona dj @ Associazione culturale Il Melograno
Nov 8@21:00–Nov 9@2:30
Ingresso con tessera annuale (costo 3 euro), include consumazioni analcoliche libere e spumante Dalle 21.00 alle 22.30 Roberto De Venezia (tango tradizionale) Dalle 22.30 alle 00.00 Roberto Rampini (tango tradizionale) Dalle 00.00 alle 02.30 Pablo … Continua a leggere Il Melograno Maratona dj
La milonga del venerdì di Buena Onda 21:30
La milonga del venerdì di Buena Onda @ Buena Onda
Nov 8@21:30–Nov 9@1:30
Musicalizza Info 392 3101593 Ingresso con tessera Acsi Faitango
Che Bailarin! 22:00
Che Bailarin! @ Zotto Tango Academy
Nov 8@22:00–Nov 9@3:00
Ingresso riservato ai tesserati ACSI/Faitango. Musicalizza Bomaduro L’ingresso include una consumazione analcolica Prenotazioni: 334 9837399
Magical And Crazy Night 22:00
Magical And Crazy Night @ La Casa di Alex - Alex Etxea
Nov 8@22:00–Nov 9@3:00
Musicalizza Luciano Ruvolo Il costo del biglietto include consumazioni analcoliche a buffet Tessera obbligatoria 3 euro Prenotazioni Luciano 335 6635802 messaggio whatsapp
Tangoy 22:30
Tangoy @ Tangoy
Nov 8@22:30–Nov 9@2:00
L’ingresso non include la consumazione. Musicalizza Massimiliano Martinelli L’ingresso non include la consumazione
9
Pratica de la Tarde 15:00
Pratica de la Tarde @ Buena Onda
Nov 9@15:00–18:00
L’ingresso è riservato ai tesserati Acsi/Faitango (tessera sottoscrivibile in loco contattando l’associazione alla email segreteria@buenaondatango.it) Pratica libera adatta a tutti i livelli Filippo 392 1410044 Caterina 392 3101593
Il Melograno Sabor Argentino 20:00
Il Melograno Sabor Argentino @ Associazione culturale Il Melograno
Nov 9@20:00–Nov 10@2:00
Musicalizza Erriquez Ingresso con tessera annuale (costo 3 euro), include consumazioni analcoliche libere e spumante Stage in pre-serata con Alessandro Antonucci e Selene Gamba Dalle h 20.00 su prenotazione serviremo empanadas Informazioni: 0331 632105
Milonga novembrina 21:15
Milonga novembrina @ Dancing Time School Di Michele Curci
Nov 9@21:15–Nov 10@1:00
Musicalizza Sir Arthur Stage h 20,15 con Daniela Rosa Pallotta e Arturo Zuccarello L’ingresso include bibite e stuzzichini Info e prenotazioni Arturo 338 7652127 Rosa 366 3574653
La Cueva 21:30
La Cueva @ La Cueva
Nov 9@21:30–Nov 10@2:00
Musicalizza Luciano Ruvolo Prenotazione tavoli Nadia 339 5026068 L’ingresso include bibite analcoliche e buffet
Milonga Del Pueblo 21:30
Milonga Del Pueblo @ Scighera
Nov 9@21:30–Nov 10@2:00
Musicalizza Franco Finocchiaro Info e prenotazioni: 335 6764620 H 20,00 lezione e concerto di chacarera con Lucas Ezecquiel Rodriguez e Makiko Mori Ingresso riservato ai titolari di tessera Arci  
WTango – Viva il Tango – Orchestra Lo Que Vendrà 21:30
WTango – Viva il Tango – Orchestra Lo Que Vendrà @ 10 Gradi Nord
Nov 9@21:30–Nov 10@2:00
Musicalizza Supersabino Stage e milonga con musica dal vivo Per info e prenotazioni: whatsapp 333 9922778 – oppure mandare una mail da questo dì sito https://alessandro-parascandolo.jimdosite.com/contatti/
La Mariposa serata di milonga 22:00
La Mariposa serata di milonga @ La Mariposa Tango
Nov 9@22:00–Nov 10@2:30
Musicalizza Cristina La Barbie Show di Jorge Lladò e Pamela Mendez Peredo Prenotazione fino alle h 17 di sabato: solo con Sms senza risposta al 340 0550400 Le prenotazioni sono valide sino alle 23.00 Ingresso … Continua a leggere La Mariposa serata di milonga
Serata Ondanomala 22:00
Serata Ondanomala @ Fly Dancing
Nov 9@22:00–Nov 10@2:00
L’ingresso comprende una bottiglietta di acqua piccola Ingresso riservato ai tesserati Csen, sottoscrivibile in loco al costo di euro 2,00 Prenotazione obbligatoria Marcella 333 6865894 New Fly 335 1025221 Ampio parcheggio  
10
Milonga Tangoinzago 15:00
Milonga Tangoinzago @ Villa Borromeo
Nov 10@15:00–19:00
Musicalizza Ame Monfardini Prenotazioni Ombretta 331 5676300  
Tangomorphosi 16:00
Tangomorphosi @ Tangomorphosi
Nov 10@16:00–20:00
Pratica libera
Practica del Domingo 16:30
Practica del Domingo @ Arci Bellezza
Nov 10@16:30–Nov 11@0:00
Dalle 16,30 alle 17,30 pratica guidata, fino alle 23,30 pratica libera Ingresso riservato ai soci Arci
Pratica da Zotto 17:30
Pratica da Zotto @ Zotto Tango Academy
Nov 10@17:30–21:30
Ingresso riservato ai tesserati ACSI/Faitango. Include una consumazione analcolica. Musicalizza Maurizio Sold La pratica della domenica potrebbe essere soggetta a cambiamenti di orario e programma – se partecipi scrivici su: bailandoconzotto@gmail.com Info e prenotazioni: 334 … Continua a leggere Pratica da Zotto
Pratica Informal – La Filanda 18:15
Pratica Informal – La Filanda @ La Filanda
Nov 10@18:15–21:15
Un momento per ballare, praticare, divertirsi al ritmo del 2×4 Buffet libero, consumazioni analcoliche free Musicalizza Mauro Sin Placa
Shusheta noche de tango 19:00
Shusheta noche de tango @ Les Folies
Nov 10@19:00–Nov 11@2:00
Musicalizza Alejandro Pereira Info e prenotazioni Maria 333 4393430 Pino 335 1223810      
Café Dominguez 20:30
Café Dominguez @ Bocciofila Martesana
Nov 10@20:30–Nov 11@1:00
Musicalizza Giuseppe Del Fabbro Cena fino alle 22,00 prenotando al nuovo numero 338 6577811 No prenotazione tavoli per il ballo Prenotazione SOLO CENA: 380 7779851 (sms senza risposta) Ingresso riservato ai soci ACSI/Faitango. Si può … Continua a leggere Café Dominguez
Milonga Calesita 21:00
Milonga Calesita @ Eureka Dance
Nov 10@21:00–Nov 11@1:00
L’ingresso include bibite analcoliche e buffet Musicalizza La Patty Prenotazione con sms: Cetti – 339 3810993 Dalle 19,15 stage di vals con Caterina Cuppari e Filippo Sanguineti        
Sentimiento Gaucho 21:00
Sentimiento Gaucho @ Il Principe
Nov 10@21:00–Nov 11@1:30
Musicalizza Dieguito Prenotazioni milonga: Loredana 02 69018437 Ingresso riservato ai soci Csen e Coni (tessera annuale al costo di 5 euro) Lezione in pre serata con Vanesa Lamis L’ingresso include consumazioni analcoliche al bicchiere, vino … Continua a leggere Sentimiento Gaucho
11
Pratica pomeridiana del lunes 15:30
Pratica pomeridiana del lunes @ New Fly
Nov 11@15:30–19:00
Ingresso riservato ai soci Csen, tessera rinnovabile in loco al costo di 2 euro Dalle 14,30 alle 15,30 lezione con Silvana Vesa e Felice di Nola Prenotazioni Silvana 338 2644119
Tango Macao in sala piccola 21:15
Tango Macao in sala piccola @ Macao
Nov 11@21:15–Nov 12@3:00
Musicalizza Carlo Feller Prezzo d’ingresso consigliato, senza consumazione Pratica guidata dalle 21,15 Milonga dalle 22,30
Tango XL 21:30
Tango XL @ Spazio Arte
Nov 11@21:30–Nov 12@1:00
Per entrare è necessario avere: Tessera Acsi o Faitango e gentilezza Tutti possono contribuire portando qualcosa da mangiare o da bere Prenotazioni con sms senza risposta 366 3824059 Musicalizza Lulamiao
Biko Tango Club 22:00
Biko Tango Club @ Biko Milano
Nov 11@22:00–Nov 12@2:00
Musicalizza Ausländer Ingresso riservato ai tesserati Arci L’ingresso non include la consumazione
12
Il Martedì del Bellezza 19:30
Il Martedì del Bellezza @ Arci Bellezza
Nov 12@19:30–Nov 13@1:45
Musicalizza Angelo Mercurio In pre serata corsi con Alberto Colombo e Lucia Conde/Celine Ruiz Esibizione di Cynthia Fattori e Makiko Mori Ingresso riservato ai soci Arci Eleonora 328 3057262
Bailongo del Martes 21:30
Bailongo del Martes @ Zotto Tango Academy
Nov 12@21:30–Nov 13@2:30
Ingresso riservato ai tesserati ACSI/Faitango/Asc L’ingresso include una bibita analcolica Musicalizza Show di Carolina & Gabriel e Stefani & Gonzalo di Tangox2 Prenotazioni 334 9837399 Dalle 21,30 buffet
13
Salon Carmin 21:00
Salon Carmin @ Arizona 2000
Nov 13@21:00–Nov 14@2:00
Musicalizza Max Stasi L’ingresso include una consumazione e stuzzichini a buffet Informazioni 320 0723132 – 02 26144265 Prenotazioni 320 0723132 sms con risposta
Caffé Caribe al Circolo La Cagnola 22:00
Caffé Caribe al Circolo La Cagnola @ Caffe Caribe - Circolo Cagnola
Nov 13@22:00–Nov 14@2:00
La consumazione prevede una consumazione e stuzzichini a buffet Musicalizza Francesco Patierno Prenotazioni Capofabio 348 1410180 Simona 348 1410182 Tamara 366 5269139  
Pratica de la Noche 22:00
Pratica de la Noche @ Buena Onda
Nov 13@22:00–Nov 14@1:00
L’ingresso è riservato ai tesserati Acsi/Faitango (tessera sottoscrivibile in loco contattando l’associazione alla email segreteria@buenaondatango.it) Pratica libera adatta a tutti i livelli Filippo 392 1410044 Caterina 392 3101593
14
15
A La Milonga 21:30
A La Milonga @ Dance Academy
Nov 15@21:30–Nov 16@1:30
Musicalizza Luciano Ruvolo Prenotazioni Ombretta 331 5676300 Ingresso con tessera Acsi
Serata di Tango 21:30
Serata di Tango @ Circolo Grossoni
Nov 15@21:30–Nov 16@2:00
Musicalizza AlmayTierra L’ingresso include caffè di benvenuto Parcheggio gratuito interno
Che Bailarin! 22:00
Che Bailarin! @ Zotto Tango Academy
Nov 15@22:00–Nov 16@3:00
Ingresso riservato ai tesserati ACSI/Faitango. Musicalizza El Huracan L’ingresso include una consumazione analcolica Prenotazioni: 334 9837399
Tangoy 22:30
Tangoy @ Tangoy
Nov 15@22:30–Nov 16@2:00
L’ingresso non include la consumazione. Musicalizza Pasquale Siniscalco L’ingresso non include la consumazione
Viernes Pensalobien 22:30
Viernes Pensalobien @ Spazio Epoca
Nov 15@22:30–Nov 16@3:00
L’ingresso non include la consumazione Musicalizza Elisabetta Iorio Prenotazione tavoli milonga: 377 0868745 (sms senza risposta)  
16
Pratica de la Tarde 15:00
Pratica de la Tarde @ Buena Onda
Nov 16@15:00–18:00
L’ingresso è riservato ai tesserati Acsi/Faitango (tessera sottoscrivibile in loco contattando l’associazione alla email segreteria@buenaondatango.it) Pratica libera adatta a tutti i livelli Filippo 392 1410044 Caterina 392 3101593
Milonga novembrina 21:15
Milonga novembrina @ Dancing Time School Di Michele Curci
Nov 16@21:15–Nov 17@1:00
Musicalizza Sir Arthur Stage h 20,15 con Daniela Rosa Pallotta e Arturo Zuccarello L’ingresso include bibite e stuzzichini Info e prenotazioni Arturo 338 7652127 Rosa 366 3574653
Milonga Del Pueblo 21:30
Milonga Del Pueblo @ Scighera
Nov 16@21:30–Nov 17@2:00
Musicalizza Franco Finocchiaro Info e prenotazioni: 335 6764620 H 20,00 lezione e concerto di chacarera con Lucas Ezecquiel Rodriguez e Makiko Mori Ingresso riservato ai titolari di tessera Arci  
Noche de Tango alla Buena Onda 21:30
Noche de Tango alla Buena Onda @ Buena Onda
Nov 16@21:30–Nov 17@1:30
Musicalizza Deborah Segantini Info e PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA 392 3101593 Ingresso con tessera Acsi Faitango
La Mariposa serata di milonga 22:00
La Mariposa serata di milonga @ La Mariposa Tango
Nov 16@22:00–Nov 17@2:30
Musicalizza Andrea Foroncelli Emerito Show di Edwin Espinosa y Alexa Yepes Arboleda Prenotazione fino alle h 17 di sabato: solo con Sms senza risposta al 340 0550400 Le prenotazioni sono valide sino alle 23.00 Ingresso … Continua a leggere La Mariposa serata di milonga
Milonga El Huracan 22:00
Milonga El Huracan @ Circolo Arci Pessina
Nov 16@22:00–Nov 17@2:00
Musicalizza La Burgoita L’ingresso è riservato ai tesserati Arci, include una consumazione alcolica È possibile cenare a bordo pista Ampio parcheggio gratuito
Milonga solidale 22:00
Milonga solidale @ Spazio Arte
Nov 16@22:00–Nov 17@2:00
Musicalizza Lulamiao Per ANFFAS NordMilano Ingresso a donazione Microbar a prezzi popolari Non c’è prenotazione
17
Tangomorphosi 16:00
Tangomorphosi @ Tangomorphosi
Nov 17@16:00–20:00
Pratica libera
Pratica da Zotto 17:30
Pratica da Zotto @ Zotto Tango Academy
Nov 17@17:30–21:30
Ingresso riservato ai tesserati ACSI/Faitango. Include una consumazione analcolica. Musicalizza Maurizio Sold La pratica della domenica potrebbe essere soggetta a cambiamenti di orario e programma – se partecipi scrivici su: bailandoconzotto@gmail.com Info e prenotazioni: 334 … Continua a leggere Pratica da Zotto
Pratica di tango 17:30
Pratica di tango @ Spazio Tadini - Casa Museo
Nov 17@17:30–20:30
Musicalizza Roxanne Con Mariano Allegro e Clelia Fumanelli Ingresso riservato ai soci Acsi/Faitango Info Clelia – 377 9849208
La milonga del Treno pomeridiana 18:00
La milonga del Treno pomeridiana @ Osteria del Treno
Nov 17@18:00–Nov 18@0:00
Musicalizza Giuppi L’ingresso include: buffet, prima consumazione alcoolica e acqua minerale Prenotazione con sms vivamente consigliata: -Messenger pagina Fb La Milonga del Treno -Tel 02 6700479 (Osteria del Treno, da lunedì a sabato)
Ondanomala pomeridiana 18:30
Ondanomala pomeridiana @ Dancing
Nov 17@18:30–23:45
L’ingresso comprende una bottiglietta di acqua piccola Ingresso riservato ai tesserati Csen, sottoscrivibile in loco al costo di euro 2,00 Prenotazione obbligatoria Marcella 333 6865894 New Fly 335 1025221 Ampio parcheggio  
Café Dominguez 20:30
Café Dominguez @ Bocciofila Martesana
Nov 17@20:30–Nov 18@1:00
Musicalizza Walter Sordelli Cena fino alle 22,00 prenotando al nuovo numero 338 6577811 No prenotazione tavoli per il ballo Prenotazione SOLO CENA: 380 7779851 (sms senza risposta) Ingresso riservato ai soci ACSI/Faitango. Si può rinnovare … Continua a leggere Café Dominguez
Milonga Calesita 21:00
Milonga Calesita @ Eureka Dance
Nov 17@21:00–Nov 18@1:00
L’ingresso include bibite analcoliche e buffet Musicalizza Sir Arthur Prenotazione con sms: Cetti – 339 3810993          
18
Pratica pomeridiana del lunes 15:30
Pratica pomeridiana del lunes @ New Fly
Nov 18@15:30–19:00
Ingresso riservato ai soci Csen, tessera rinnovabile in loco al costo di 2 euro Dalle 14,30 alle 15,30 lezione con Silvana Vesa e Felice di Nola Prenotazioni Silvana 338 2644119
Tango XL 21:30
Tango XL @ Spazio Arte
Nov 18@21:30–Nov 19@1:00
Per entrare è necessario avere: Tessera Acsi o Faitango e gentilezza Tutti possono contribuire portando qualcosa da mangiare o da bere Prenotazioni con sms senza risposta 366 3824059 Musicalizza Lulamiao
Biko Tango Club 22:00
Biko Tango Club @ Biko Milano
Nov 18@22:00–Nov 19@2:00
Musicalizza Ausländer Ingresso riservato ai tesserati Arci L’ingresso non include la consumazione Show di Yailet Suarez, Paola Pinessi , Natalia Cristofaro e Loredana Sartori
19
20
Pratica de la Noche 22:00
Pratica de la Noche @ Buena Onda
Nov 20@22:00–Nov 21@1:00
L’ingresso è riservato ai tesserati Acsi/Faitango (tessera sottoscrivibile in loco contattando l’associazione alla email segreteria@buenaondatango.it) Pratica libera adatta a tutti i livelli Filippo 392 1410044 Caterina 392 3101593
21
22
23
Pratica de la Tarde 15:00
Pratica de la Tarde @ Buena Onda
Nov 23@15:00–18:00
L’ingresso è riservato ai tesserati Acsi/Faitango (tessera sottoscrivibile in loco contattando l’associazione alla email segreteria@buenaondatango.it) Pratica libera adatta a tutti i livelli Filippo 392 1410044 Caterina 392 3101593
Il Maglio 20:30
Il Maglio @ Ristorante Il Maglio
Nov 23@20:30–Nov 24@2:30
Musicalizza Luigi Felisatti Info milonga e prenotazione tavoli (solo per gruppi) Giosi 333 3645823 / Anna 338 9210423 L’ingresso include la consumazione Dalle ore 20:30 Cena a buffet + consumazione + milonga € 25,00 (il … Continua a leggere Il Maglio
Milonga novembrina 21:15
Milonga novembrina @ Dancing Time School Di Michele Curci
Nov 23@21:15–Nov 24@1:00
Musicalizza Sir Arthur Stage h 20,15 con Daniela Rosa Pallotta e Arturo Zuccarello L’ingresso include bibite e stuzzichini Info e prenotazioni Arturo 338 7652127 Rosa 366 3574653
Che Bailarin! Sulle rive del tango 22:00
Che Bailarin! Sulle rive del tango @ Zotto Tango Academy
Nov 23@22:00–Nov 24@3:00
Ingresso riservato ai tesserati ACSI/Faitango. Musicalizza Fabrizio Ferranti Auslaender
24
Tangomorphosi 16:00
Tangomorphosi @ Tangomorphosi
Nov 24@16:00–20:00
Pratica libera
Practica del Domingo 16:30
Practica del Domingo @ Arci Bellezza
Nov 24@16:30–Nov 25@0:00
Dalle 16,30 alle 17,30 pratica guidata, fino alle 23,30 pratica libera Ingresso riservato ai soci Arci
Pratica da Zotto 17:30
Pratica da Zotto @ Zotto Tango Academy
Nov 24@17:30–21:30
Ingresso riservato ai tesserati ACSI/Faitango. Include una consumazione analcolica. Musicalizza Maurizio Sold La pratica della domenica potrebbe essere soggetta a cambiamenti di orario e programma – se partecipi scrivici su: bailandoconzotto@gmail.com Info e prenotazioni: 334 … Continua a leggere Pratica da Zotto
25
Pratica pomeridiana del lunes 15:30
Pratica pomeridiana del lunes @ New Fly
Nov 25@15:30–19:00
Ingresso riservato ai soci Csen, tessera rinnovabile in loco al costo di 2 euro Dalle 14,30 alle 15,30 lezione con Silvana Vesa e Felice di Nola Prenotazioni Silvana 338 2644119
Tango XL 21:30
Tango XL @ Spazio Arte
Nov 25@21:30–Nov 26@1:00
Per entrare è necessario avere: Tessera Acsi o Faitango e gentilezza Tutti possono contribuire portando qualcosa da mangiare o da bere Prenotazioni con sms senza risposta 366 3824059 Musicalizza Lulamiao
26
27
Pratica de la Noche 22:00
Pratica de la Noche @ Buena Onda
Nov 27@22:00–Nov 28@1:00
L’ingresso è riservato ai tesserati Acsi/Faitango (tessera sottoscrivibile in loco contattando l’associazione alla email segreteria@buenaondatango.it) Pratica libera adatta a tutti i livelli Filippo 392 1410044 Caterina 392 3101593
28
29
30
Pratica de la Tarde 15:00
Pratica de la Tarde @ Buena Onda
Nov 30@15:00–18:00
L’ingresso è riservato ai tesserati Acsi/Faitango (tessera sottoscrivibile in loco contattando l’associazione alla email segreteria@buenaondatango.it) Pratica libera adatta a tutti i livelli Filippo 392 1410044 Caterina 392 3101593
Noche de Tango alla Buena Onda 21:30
Noche de Tango alla Buena Onda @ Buena Onda
Nov 30@21:30–Dic 1@2:00
Musicalizza Carlo Feller Esibizione di José Salvo e Carla Rossi Info e PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA 392 3101593 Ingresso con tessera Acsi Faitango